Экскурсия: «Адепты красного. Малявин&Архипов». 15 февраля, суббота, начало в 12:00.

Экскурсия в Третьяковской галерее.
Инженерный корпус, Лаврушинский переулок, 12

Третьяковская галерея подготовила настоящий подарок для ценителей русского искусства. Впервые в истории музея будет представлен масштабный выставочный проект, посвященный Филиппу Малявину и Абраму Архипову. Выставка обещает стать настоящим событием, в экспозицию войдут произведения из 17 музеев страны и частных собраний.
Это уникальное сопоставление творчества двух художников позволит глубже понять ряд важных аспектов русского искусства начала ХХ века:
  • роль красного цвета в живописи того периода.
  • феминный компонент русской культуры
  • влияние фольклора на высокое искусство
  • различия между московской и петербургской живописными школами

Филипп Малявин - выпускник Императорской Академии художеств в Петербурге, ученик Репина, был активным участником объединения «Мир искусства».
Абрам Архипов, чья судьба тесно переплелась с Москвой, внес неоценимый вклад в развитие русской реалистической школы. Преподаватель Московского училища живописи, ваяния и зодчества, он активно участвовал в деятельности Товарищества передвижников.

Любопытный факт, что 1900 году на Всемирной выставке в Париже были представлены работы обоих художников. При этом картина Малявина «Смех» стала настоящей сенсацией и получила высшую награду – золотую медаль. Сейчас эта картина хранится в Венеции.
Работа Архипова «На Волге» получила бронзовую медаль, что также говорит о признании художника.

В стоимость входит экскурсия, официальное разрешение на проведение экскурсии экспертом, входной билет на выставку, радиооборудование, сопровождение группы.
Вам также может понравиться:
Made on
Tilda