Экскурсия: «Линия Рафаэля. 1520 - 2020». Лекция, посвященная выставке, которая проходит в Государственном Эрмитаже.

600,00
руб.
Выставка приурочена к 500-летию со дня смерти Рафаэля Санти (1483–1520) и посвящена феномену его влияния на европейское искусство с XVI века и до наших дней. Рафаэль – самый влиятельный художник Нового времени. На протяжении пяти столетий маньеристы, академисты, караваджисты, мастера барокко, романтики и модернисты неизменно соотносили свое творчество с наследием Рафаэля. Чем вызвана его слава? Что значило его имя в разные эпохи и что значит теперь? Что объединяет последователей художника разных веков? Выставка в Эрмитаже — попытка ответить на эти вопросы и взглянуть на искусство последних 500 лет сквозь призму влияния Рафаэля. Метафора в названии - линия - соединит произведения Рафаэля, Джулио Романо, Пармиджанино, Пуссена, Рубенса, Менгса, Иванова, Венецианова, Энгра, Коро, Пикассо – и далее, вплоть до художников наших дней. В экспозицию вошло более 300 предметов живописи и других жанров из коллекций Эрмитажа и двенадцати собраний России и Западной Европы. Среди них – как знаменитые шедевры, так и ранее неизвестные работы.

Василий Успенский – искусствовед, научный сотрудник отделения гравюр Государственного Эрмитажа, куратор выставки «Линия Рафаэля. 1520 - 2020»; куратор выставок и автор каталогов «Анатомия смеха. Английская карикатура XVIII — первой трети XIX века» (2016), «Палладио в России. От барокко до модернизма» (2015; итал. версия — 2014), «Дворцы, руины и темницы: Джованни Баттиста Пиранези и итальянские архитектурные фантазии XVIII века» (2011; две последние в соавторстве). Автор книг «Медведи, казаки и русский мороз. Россия в английской карикатуре первой трети XIX века», «Имперский шаг Екатерины. Россия в английской карикатуре XVIII века» (2016, обе в соавторстве) и «Кузьма Сергеевич Петров-Водкин. Материнство (история одного шедевра)» (2010).

После оплаты, запись лекции появится в вашем личном кабинете. Вы получите письмо: Учетная запись на сайте follow-art.ru. В нем будут логин и пароль для доступа в личный кабинет.

Вам также может понравиться:
Made on
Tilda